14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

Montag

Oberwart
Ballett 1b
14:00 - 14:50

Oberwart
Ballett 2/3/4
15:00 - 16:00

Oberwart
Ballett 5/6
16:00 - 17:00

Oberwart
Charakter
17:00 - 17:30

Oberwart
Ballett 5/6/7
Spitze
17:30 - 18:00


Oberwart
Ballett 7/8/9
18:00 - 19:00

Oberwart
Ballett 8/9
Repertoire
Spitze
19:00 - 20:00

Dienstag

 

     

 

 

 

Mittwoch

         
 

Donnerstag

         

 

 

Freitag

Oberwart
Ballett 1a
14:00 - 14:50

Oberwart
Ballett 2/3/4

15:00 - 16:00

Oberwart
Ballett 5/6
16:00 - 17:00

Oberwart
Jazz 1/2 Ausbildung
17:00 - 18:00

Oberwart
Ballett 7/8/9
18:00 - 19:00

Oberwart
Ballett 7/8/9
Repertoire + Spitze
19:00 - 20:00

 

Neben dem klassischen Ballett bieten wir
als Zusatzausbildung Repertoire,
Charakter, Spitze, Modern und Step
sowie Jazztanz an.

Jazztanz wird auch unabhängig vom
klassischen Ballett unterrichtet.

Laufend Schnupperstunden.

Einstieg jederzeit möglich.

 

 

 

 

 

Schuljahr 2018/2019
Ballettschule Mariahilf (Webgasse 17) und
Ballettschule Meidling (Bischoffgasse 10, Volksschule).
(Änderungen vorbehalten)

 

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21:00

Montag

   





Dienstag


Schwechat
Ballett 3/4
16:00 - 17:00
Schwechat
Ballett 5/6/7
17:05 - 18:05

Schwechat
Char 2
18:10 - 18:40
Schwechat
Ballett 8/9/10
18:45 - 20:15
Schwechat
Spitze 9/10
20:15 - 20:45
 
Schwechat
Ballett 1
14:20 - 15:10
Schwechat
Ballett 2
15:10 - 16:00
Schwechat
Jazz 2
5/6/7
16:00 - 17:00
Schwechat
Jazz 1
3/4
17:10 - 18:10

Schwechat
Jazz 3
Choreo 8/9/10
18:10 - 18:40







Mittwoch

 

Fischamend
Ballett 1
16:30 - 17:15
Fischamend
Ballett 2/3
17:15 - 18:00
       

Donnerstag

Schwechat
Ballett 3/4
15:30 - 16:30
Schwechat
Ballett 5/6/7
16:30 - 17:30
Schwechat
Ballett 5/6/7/8
Charakter
17:30 - 18:00
Schwechat
Ballett 6/7/8
Spitze
18:00 - 18:30
Schwechat
Ballett 8/9/10
18:30 - 19:30
Schwechat
Choreo 8/9/10
19:30 - 20:00
Schwechat
Spitze 9/10
20:00 - 20:30

Freitag

 

 




 

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00
Montag              
Dienstag   Mariahilf
Ballett 1c
(4-5 Jährige)
16:00– 16:50
Mariahilf
Ballett 2c
(6-7 Jährige)
17:00– 17:50
     
Mittwoch Mariahilf
PRE Ballett
a
(ab 3-4 Jahren)
15:10– 16:00
Mariahilf
Ballett 1a
(5-6 Jährige)
16:00– 16:50
Mariahilf
Ballett 2a+3a+4a
(7-9 Jährige)
16:50– 17:40
Mariahilf
Ballett 5/6/7/8
(ab 10 Jahren)

17:40– 18:30
Mariahilf
Ballett 5/6/7/8 Sprünge
(ab 10 Jahren)
18:30– 18:55
 
    Meidling
Jazz 1/2
(7-8 Jährige)
16:00– 16:50
Meidling
Jazz 3/4
(9-10 Jährige)
17:00– 17:50
Meidling
Jazz 5/6
(ab 11 Jahren)

18:00 - 18:50

 

 
Donnerstag   Mariahilf
PRE Ballett b
(ab 3-4 Jahren)
15:10– 16:00
Mariahilf
Ballett 1b+2b
(5-7 Jährige)
16:00– 16:50
Mariahilf
Ballett Kids Comp.
Ballet 3b+4b
(8-10 Jährige)
17:15– 18:15
Mariahilf
Junior Company
(Einstudierungen)
(ab 10 Jahren)

18:15–19:45
   
  Meidling
Ballett 1/2
(4-6 Jährige)
15:20– 16:10
Meidling
Ballett 3/4
(7-9 Jährige)
16:10– 17:00
Meidling
Ballett 5/6
(ab 10 Jahren)
17:00 - 17:50
     
Freitag      

 

   

 

 

 

 

 
fb

Schuljahr 2018/2019
Ballettschule Schwechat (Lemon Squash, Dreherstraße 3) und
Ballettschule Fischamend (Hauptschule).
(Änderungen vorbehalten)

Schuljahr 2018/2019
Ballettschule Oberwart (Volksschule)
(Änderungen vorbehalten)

 
News

Alle weiteren Termine finden Sie beim Stundenplan!

Termine Schuljahr 2018/2019
 
AUFFÜHRUNGEN UND PROBEN 2019
Ballettschule OBERWART
11. Juni - Durchlaufprobe (Schule)
14. Juni - 1. Bühnenprobe (Riedlingsdorf)
15. Juni - Hauptprobe (Riedlingsdorf)
16. Juni - Generalprobe (9-12 Uhr)
16. Juni - Aufführung (16 Uhr, Riedlingsdorf)
Ballettschule SCHWECHAT
21. Mai - Durchlaufprobe
31. Mai - 1. Bühnenprobe
1. Juni - Generalprobe
2. Juni - Aufführungen (15 und 18 Uhr)
Ballettschule FISCHAMEND
28. Mai - Durchlaufprobe in Schwechat
31. Mai - 1. Bühnenprobe in Oberlaa
1. Juni - Generalprobe in Oberlaa
2. Juni - Aufführung (15 Uhr)
Ballettschule MARIAHILF
27. April - Durchlaufprobe
4. Mai - Durchlaufprobe
7. Mai - 1. Bühnenprobe
8. Mai - 1. Generalprobe
9. Mai - Aufführung (18 Uhr)
Ballettschule MEIDLING
15. Mai - 1. Probe
16. Mai - Generalprobe (15:30 Uhr)
16. Mai - Aufführung (18:00 Uhr)
 
SCHNUPPERSTUNDEN 2019
Ballettschule FISCHAMEND
19. Juni - 16:30 Uhr
11. September - 16:30 Uhr
Ballettschule MEIDLING
5. und 6. Juni
11. und 12. September
Ballettschule MARIAHILF
4. - 6. Juni
9. - 13. September
Ballettschule OBERWART
24. Juni - 14 Uhr
9. September - 14 Uhr
Ballettschule SCHWECHAT
18. Juni - 14:20 Uhr
10. September - 14:30 Uhr
 
HERBSTANMELDUNG 2019
Ballettschule FISCHAMEND
11. September - 17:30 Uhr
Ballettschule MEIDLING
11. und 12. September
Ballettschule MARIAHILF
9. - 13. September
Ballettschule OBERWART
9. September - 15 - 17 Uhr
Ballettschule SCHWECHAT
10. September - 15 - 17 Uhr